El Heraldo
Johnny Olivares
Barranquilla

Nuevos representantes de los estudiantes en la Uniatlántico

Con 1.823 votos, Junior Villarreal y Everth León fueron elegidos como representantes de los estudiantes ante el Consejo Superior

Luego de varias horas de escrutinio, en la mañana de este viernes se confirmaron los nombres de los nuevos representantes estudiantiles ante el Consejo Superior y demás órganos colegiados de la Universidad del Atlántico para el periodo 2022-2024.

Con 1.823 votos, la plancha conformada por Junior Villarreal y Everth León fue elegida como representantes de los estudiantes ante el Consejo Superior.

“Vamos a enfocar nuestro trabajo en que la Universidad del Atlántico trabaje por la sociedad y la región Caribe desde la academia, la ciencia, la investigación, el arte y la cultura”, sostuvo Villarreal en diálogo con EL HERALDO.

El nuevo representante estudiantil ante el Consejo Superior también expuso que “vamos a luchar por la recuperación de Bellas Artes y que las facultades cuenten con laboratorios de alta calidad, así como se fortalezcan los convenios internacionales, nacionales y regionales”.

Agregó que este es un resultado “esperado” y refleja la voluntad de cambio de la comunidad estudiantil del principal centro de educación superior del departamento.

Cabe resaltar que el segundo lugar en este proceso fue para Pablo Ballesteros y Ricardo Osorio (1.740), seguidos de Guillermo González y James Martínez (1.581), Samuel Velásquez y Jesús Salcedo (414) y Germán Zuluaga y Sheyla Charris (86).

Con relación a votos en blanco se contabilizaron 710, mientras que otros 9 fueron nulos y 6 tarjetones no marcados, para un total de 6.369 votos.

Otros resultados

Para el Consejo Académico fueron escogidas las siguientes planchas: Edgardo Mora y Said Caballero (1.229) y Elías Palma y Angie Ruiz (1.252). En el Comité de Bienestar estarán presentes Paola Mosquera y Over Pérez (978) y Michelle Peña y Bryan Meñaca (1.786).

En el Comité de Derechos Humanos, los estudiantes estarán representados por Yulieth Lechuga y Jyra Pérez (1.786) y Jonathan Palma y César Arroyo (1.053). Por su parte, en el Comité Ético de Admisiones se eligió la plancha de Laura Suárez y José Medina (1.187), mientras que en Comité Pro-Ciudadela recayó en Juan Hidalgo y Jallene Sánchez (1.048).

Geraldin Varela y Gustavo Zúñiga estará en el Consejo de la Facultad de Arquitectura. En Bellas Artes, por su parte, los escogidos fueron Joel Oliveros y Martín Elías Monsalve. Los estudiantes de la Facultad de Ciencias Básicas serán representados por Yorcellis López y Melissa Cardona.

A su turno, Fernando Romero y Anllilibeth Mendoza serán integrantes del consejo de Facultad de Ciencias de la Educación, mientras que Mateo Redondo y Rosa Castillo llegan al Consejo de la Facultad de Ciencias Económicas.

En el Consejo de la Facultad de Ciencias Humanas estarán Esteban Gallardo y Luiggy Barake. Por su parte, Luis Aguad y Alejandro López cuentan con un escaño en el Consejo de la Facultad de Ciencias Jurídicas, lo mismo que Víctor Merlano y Angie Caro en el Consejo de la Facultad de Ingeniería.

En el Consejo de la Facultad de Nutrición y Dietética escogieron a Abel Gómez y Mirtha Olivero, mientras que en la Facultad de Química y Farmacia fueron seleccionados Alejandra Bolívar y Melany Cortés.

Facebook
Twitter
Messenger
Whatsapp
Convierta a El Heraldo en su fuente de noticias
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1. Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2. Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3. EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4. Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.