El Heraldo
Aspecto de los escrutinios de las legislativas.
Política

Declaran elección de representantes en 11 departamentos de Colombia

Fueron elegidos los representantes de Sucre y La Guajira. Están listas 11 de las 16 circunscripciones de paz.

El registrador Nacional del Estado Civil, Alexánder Vega Rocha, y el Consejo Nacional Electoral, CNE, entregaron este domingo en un comunicado la consolidación de los escrutinios departamentales para la Cámara de Representantes de los departamentos de Amazonas, Arauca, Caquetá, Caldas, Casanare, Chocó, La Guajira, Guainía, Putumayo, Sucre y Vaupés.

Así mismo, la organización electoral declaró la elección de once Circunscripciones Transitorias Especiales de Paz (Citrep) y anunció que avanza el escrutinio nacional para el Senado de la República.

“Debemos destacar la labor de los jueces de la República, quienes han hecho la labor de escrutar las mesas en todo el país”, sostuvo el registrador nacional.

Cámara

Según el escrutinio, en la Cámara por Amazonas, del Partido Liberal, quedó Mónica Karina Bocanegra Pantoja, y del Partido Centro Democrático Yenica Sugein Acosta Infante.

En Arauca, del Partido Liberal fue elegido Germán Rogelio Rozo Anís y del Partido Cambio Radical, Lina María Garrido Martín.

Para Caquetá fueron elegidos del Partido Liberal Gilma Díaz Arias, y del Partido Conservador Héctor Mauricio Cuéllar Pinzón.

En Caldas, del Partido Liberal resultó José Octavio Cardona León, del Partido Conservador Juana Carolina Londoño Jaramillo, del Pacto Histórico y Verdes Santiago Osorio Marín, de la Coalición Juntos por Caldas Juan Sebastián Gómez González, de Gente en Movimiento Wilder Iberson Escobar Ortíz.

Para Casanare, del Partido Liberal quedó Hugo Alfonso Archila Suárez y del Partido Centro Democrático Edinson Vladimir Olaya Mancipe.

En el departamento del Chocó, del Partido Liberal fue elegido Jhoany Carlos Alberto Palacios Mosquera y del Partido de La U Astrid Sánchez Montes de Oca.

En La Guajira, por el Partido Conservador resultó Juan Loreto Gómez Soto y del Partido Colombia Renaciente Jorge Alberto Cerchiaro Figueroa.

Para Guainía, del Partido Cambio Radical quedó Carlos Alberto Cuenca Chaux y del Partido de La U Alexander Guarín Silva.

En Putumayo, del Partido Liberal fue elegido Carlos Adolfo Ardila Espinosa y de la Coalición Pacto Histórico Jorge Andrés Cancimance López.

Para Sucre resultó del Partido Liberal Karyme Adriana Cotes Martínez, del Partido de La U Milene Jaraba Díaz y de la Coalición Partido Conservador y Partido Centro Democrático Luis David Suárez Chadid.

Y en Vaupés fueron elegidos por el Partido de La U Camilo Esteban Ávila Morales y por el Partido Centro Democrático Hugo Danilo Lozano Pimiento.

Citrep

En la Citrep 2 quedó Karen Astrith Manrique Olarte; por la 3, Jhon Jairo González Agudelo; en la 4, Diógenes Quintero Amaya; en la 5, Jhon Fredy Núñez Ramos; en la 6, James Hermenegildo Mosquera Torres; 9, Orlando Castillo Advíncula; 10, Gerson Lisímaco Montaño Arizala; 11, Jhon Fredi Valencia Caicedo; 13, Juan Carlos Vargas Soler; 15, Haiver Rincón Gutiérrez, y 16, Karen Juliana López Salazar.

Facebook
Twitter
Messenger
Whatsapp
Convierta a El Heraldo en su fuente de noticias
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1. Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2. Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3. EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4. Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.