Mediante resolución 190 de 2011 firmada por la secretaria de Educación del Atlántico, Lilian Ogliastri, estudiantes de 70 instituciones públicas del Departamento podrán iniciar clases en este 2011.

Otras 40 instituciones educativas reanudarán el próximo 11 de febrero, indicó la funcionaria.

 La siguiente es la lista parcial de instituciones en donde desde mañana comienza el período escolar:
 
Baranoa

• Institución Julio Pantoja Maldonado: sedes Guillermo León Valencia (los grados I y II van en jornada de la tarde al Santa María Goretti.

Los grados III y IV van en jornada de la tarde al Cristo Rey. El grado V va al Laureano Coba Goenaga), Laureano Coba Goenaga, Francisco De Paula Santander

• Normal Superior Santa Ana.

• Francisco José de Caldas: Sedes El Campesino, Nuestra Señora de Lourdes y Santa María Goretti

• Juan José Nieto: sedes principal, Cristo Rey, I.E.B No 13, Camilo Torres, La Esperanza.

• María Inmaculada de Pita de Megua: sedes principal, Vereda de Megua

• Técnica Agropecuaria de Campeche: Sedes Sagrado Corazón, María Inmaculada, Técnica Agropecuario De Campeche

• Técnica Industrial Pedro Roa Oñoro: sedes I.E.B No 15 San Cayetano, I.E.B No 2 Simón Bolívar, I.E.B No 4 Club De Leones.

• Jardín Infantil Departamental

• Institución Educativa de Sibarco.

Juan de Acosta

• Centro Educativo de Santa Verónica. Institución Educativa
Fermín Tilano.

• Juan V. Padilla: sedes principal, Boca Tocino, Escuela de Niñas, Escuela de Varones, Media Luna, Rafael v. Echeverría, San José de Saco

Luruaco

• Centro Educativo Barrigón.

• Centro Educativo La Puntica y San Juan de Tocagua.

• Institución Educativa Agropecuaria de Santa Cruz

• Institución Educativa Arroyo de Piedra El Buen Pastor.

• Institución Educativa Palmar de Candelaria.

• Institución Educativa San José de Luruaco: sedes principal John F. Keneddy, Marco Fidel Suarez.

• Institución Técnica Agropecuaria Nuestra Señora del Carmen de Pendales: sedes Los Límites y Socavón,.

Técnico Agropecuario: Sedes María Inmaculada, Sagrado Corazón.


MANATÍ


NORMAL SUPERIOR DE MANATÍ: sedes Alianza, Antonio Nariño, Escuela Nueva El
Limón, María Auxiliadora (entra el 31 de enero de 2011)

PALMAR DE VARELA


INSTITUCION EDUCATIVA COMERCIAL DE PALMAR: Sedes Principal, Augusto Quant, Catalino Varela, José María Córdoba, María Auxiliadora, María Bernarda

TECNICA AGROPECUARIA DE PALMAR: Burrusco

Piojó


CENTRO EDUCATIVO AGUAS VIVAS
CENTRO EDUCATIVO CASA MAYOR
CENTRO EDUCATIVO EL CERRITO
CENTRO EDUCATIVO LOS OLIVOS
CENTRO EDUCATIVO MACONDAL
CENTRO EDUCATIVO PUNTA ASTILLEROS
CENTRO EDUCATIVO SAN JOSE DE VILLA LATA
CENTRO EDUCATIVO TAIBE
INSTITUCION EDUCATIVA SAN ANTONIO
INSTITUCION EDUCATIVA NINO JESUS DE PRAGA


POLO NUEVO

SAN PABLO DE POLO NUEVO: Sedes Principal, Madre Bernarda, María Auxiliadora,
San Pedro Claver, María Emma, San Luis Beltrán
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SENORA DE PITALITO


PUERTO COLOMBIA


COMERCIAL FRANCISCO JAVIER CISNEROS
INSTITUCION EDUCATIVA EUSTORGIO SALGAR
INSTITUCION EDUCATIVA MARIA MANCILLA: Sedes María Mancilla, Nuestra Senora Del Carmen, Sede No 2

INSTITUCION EDUCATIVA TURISTICA SIMON BOLIVAR: Sedes El Centenario,
Institucion Educativa Turístico Simón Bolívar.

 

REPELON

CENTRO EDUCATIVO PITAS

ARROYO NEGRO

MADRE LAURA

I.E JOSE DAVID MONTEZUMA E RECUERO: Sedes Diego A. De Castro, Juan Sarmiento
Ruiz (entran 31 de enero)

I.E. MARIA INMACULADA (entran 31 de enero)

I.E CIEN PESOS Y LAS TABLAS: Sedes Principal, Las tablas

INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO AGROPISICOL DE ROTINET

SABANAGRANDE

NORMAL SUPERIOR NUESTRA SENORA DE FATIMA

INSTITUCION EDUCATIVA SAN JUAN BOSCO

FRANCISCO CARTUCIELLO DE SABANAGRANDE: Sedes Santa Rita De Casia, María Auxiliadora, Policarpa Salavarrieta (entran 31 de enero)

SABANALARGA

INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE DE AGUADA DE PABLO
I.E. TECNICO AMBROSIO PLAZA: Sedes El Mirador, La Piedra, Patilla, Santisima Trinidad De Cumaco, San Jacinto El Flechal
INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS
FRANCICO DE PAULA SANTANDER: Sedes Francisco De Paula Santander, I.E.B La
Esperanza

SANTO TOMAS

TECNICA COMERCIAL DE SANTO TOMAS: Sedes Principal, Centro Educativo Básico
No 9, Centro Educativo Básico No 8
I.E TECNICA AGROINDUSTRIAL ORIENTAL: Sedes C.E.B. Rural n1 Las Mercedes, Centro Educativo Básico No 1, Centro Educativo Básico No 2, Centro Educativo Básico No 3, Centro Educativo Básico No 4, Centro Educativo Básico No 5, El Uvito, Institución Agroindustrial Oriental

SUAN

CENTRO EDUCATIVO LUISA RODRIGUEZ
INSTITUCION EDUCATIVA MIXTA SUAN DE LA TRINIDAD: Sedes Alianza Para El
Progreso, Antonio Nariño, Mixta Suan De La Trinidad, María Auxiliadora

TUBARÁ

CENTRO EDUCATIVO ALTAMIRA
CENTRO EDUCATIVO EL DIVINO NINO, BAJO OSTION
CENTRO EDUCATIVO CORRAL DE SAN LUIS
CENTRO EDUCATIVO CUATRO BOCAS
CENTRO EDUCATIVO EL MORRO TUBARA
CENTRO EDUCATIVO JUARUCO
INSTITUCION EDUCATIVO GUAIMARAL
INSTITUCION EDUCATIVA PLAYA MENDOZA
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA AGROPECUARIA DE TUBARA: Sedes Institución
Educativa Técnica Agropecuaria De Tubará, San Luis Beltrán

 

USIACURI

INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SENORA DEL TRANSITO: Sedes Institución
Educativa Nuestra Señora Del Tránsito, Luis López De Meza, Santo Domingo De
Guzmán, Vicente Carlos Urueta

 

OTRAS 40 REGRESARÁN EL 11 DE FEBRERO

 

La suspensión de clases se mantendrá hasta el 11 de febrero en las
siguientes instituciones:

BARANOA

I.E. JULIO PANTOJA MALDONADO: Sede Principal

CAMPO DE LA CRUZ

I.E. DE BOHORQUEZ

I.E. CAMPO DE LA CRUZ

I.E. SIMON BOLIVAR

I.E. TECNICA COMERCIAL LA INMACULADA

CANDELARIA

I.E. NUESTRA SEÑORA DE LA CANDELARIA

CENTRO EDUCATIVO DE CARRETO

C.E. LEÑA 5

C.E LEÑA 4

MANATÍ

I.E. SAN LUIS BELTRAN

I.E. ESC. NORMAL DE MANATI: Sedes La Alianza, El Cerezal, El Paso, La
Principal

PALMAR DE VARELA

I.E. TECNICA AGROPECUARIA DE PALMAR: Sedes Divino Niño, Las Delicias, Jhon
F. Kennedy (entra 31 de enero), Sede Principal

PONEDERA

CENTRO EDUCATIVO LA RETIRADA,

I.E. LAS FLOREZ,

I.E RAFAEL NUÑEZ,

CENTRO EDUCATIVO SANTA RITA,

I.E. MARTILLO,

I.E TECNICO COMERCIAL DE PONEDERA,

I.E. TECNICA AGROPECUARIA DE PUERTO GIRALDO,

I.E. TECNICA AGROPECUARIA LA CANDELARIA

REPELÓN

I.E. JOSE DAVID MONTEZUMA

I.E JHON F. KENNEDY

I.E. MARIA INMACULADA


SABANALARGA

I.E. DE SABANALARGA: Sede José E Caro

I.E. TECNICA AGROPECUARIA DE LA PEÑA,

I.E. FERNDO HOYOS RIPOLL,

I.E. AMBROSIO PLAZA. Sedes Principal, Gallego

FRANCISCO DE PAULA SANTANDER,

I.E. MAXIMO MERCADO,

I.E. TECNICA INDUSTRIAL DE SABANALARGA,

I.E. TECNICA COMERCIAL DE SABANALARGA,

I.E. SAN PEDRO CLAVER DE CASCAJAL,

CENTRO EDUCATIVO EL DIQUITO,

I.E. SANTA LUCIA, I.E DE ALGODONAL,

I.E. FRANCISCO DE PAULA SANTANDER


TUBARÁ

I.E. TECNICA AGROPECUARIA DE TUBARA: Sede San José de Tubará

Facebook
Twitter
Messenger
Whatsapp
Convierta a El Heraldo en su fuente de noticias
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1. Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2. Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3. EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4. Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.