Últimas noticias

Fachada de una subestación eléctrica, en el Cesar.
00:00

Autoridades no descartan que haya sido cometido por el...

22:01

A una distancia de unos 225 millones de kilómetros, Marte...

20:57

Estudiantes, docentes y padres de familia hicieron una...

El animal permanece las 24 horas en la misma carretera en la que falleció su dueña.
20:16

La mujer murió en una carretera de la ciudad de Hohhot el...

Néstor Humberto Martínez, fiscal general de la Nación.
20:10

El sindicato de los empleados de la Rama Judicial se mostr...

19:35

La excepcional piedra, de 18,96 quilates logró además un...

19:35

Los bomberos trataban de controlar por quinto día...

19:10

El director del penal dijo a EL HERALDO que en el proceso...

Jeffrey Lichtman, uno de los abogados del Chapo Guzmán.
18:24

Jeffrey Lichtman declaró este martes ante el jurado que el...

18:15

La novena sincelajana busca pegar primero en el primer...

El titulo es:Los colombianos que se subieron al podio

XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Los colombianos que se subieron al podio

Nuestra delegación obtuvo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 270 medallas: 79 de oro, 94 de plata  y 97 de bronce.

Hansel Vásquez
Hansel Vásquez
La nadadora vallecaucana Isabella Arcila fue la colombiana que más medallas de oro ganó en los Juegos. Hansel Vásquez
Por: William González Badillo @wigoSports

Nuestra delegación obtuvo en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 270 medallas: 79 de oro, 94 de plata  y 97 de bronce.

Atletismo

10000m Masculino

Bronce: Iván González

Disco masculino

Oro: Mauricio Ortega

5000m Femenino

Oro: Muriel Coneo

5000m Masculino

Oro: José M. González

Decathlon masculino

Plata: José Lemos

Longitud femenino

Oro: Caterine Ibargüen

1500m Femenino

Bronce: Rosibel García

1500m Masculino

Bronce: Carlos San Martín

200m Masculino

Oro: Bernardo Baloyes

20km Marcha Masculino

Oro: Eider Arévalo

Plata: Manuel Soto

50km Marcha Masculino

Plata: Jorge Ruiz

Bronce: José Montaño

Heptathlon Femenino

Plata: Evelis Aguilar

Jabalina Femenino

Oro: María Murillo

Triple Femenino

Oro: Caterine Ibargüen

Plata: Yosiri Urrutia

Maratón Femenino

Bronce: Angie Orjuela

Maratón Masculino

Oro: Jeisson Suárez

3000m Obstáculos (Masc.)

Oro: Gerad Giraldo

Bronce: Andrés Camargo

4x400m Relevos Femenino

Bronce: Colombia

4x400m Relevos Masculino

Bronce: Colombia

Altura Femenino

Bronce: María F. Murillo

Salto con Garrocha (Masc.)

Oro: Walter Viáfara

Baloncesto

Femenino

ORO: Colombia

Masculino

PLATA: Colombia

Béisbol

Masculino

BRONCE: Colombia

Boliche

Individual Femenino

BRONCE: Rocío Restrepo

Individual Masculino

ORO: Óscar Rodríguez

Dobles femenino

ORO: Colombia

Tríos Femenino

ORO: Colombia 2

Tríos Masculino

ORO: Colombia

Quintetos Femenino

PLATA: Colombia

Quintetos Masculino

PLATA: Colombia

Final de Maestros Femenino

ORO: Rocío Restrepo

PLATA: Juliana Franco

Boxeo

Minimosca masculino (49kg)

ORO: Yuberjen Martínez

Mosca femenino (51kg)

ORO: Ingrit Valencia

Mosca masculino (52kg)

ORO: Ceiber Ávila

Ligero femenino (60kg)

BRONCE: Eliana Medina

Medio femenino (75kg)

PLATA: Jessica Caicedo

Pesado masculino (91kg)

PLATA: Deivis Julio

Semipesado masculino (81kg)

BRONCE: Diego Motoa

Welter ligero masc. (64kg)

BRONCE: John Gutiérrez

Peso gallo femenino (57kg)

PLATA: Yeni Arias

Peso gallo masculino (56kg)

PLATA: John Martínez

Canotaje

Masculino C1 1000m

BRONCE: Sergio David

Masculino C2 1000m

PLATA: Colombia

Femenino K1 500m

BRONCE: Diexe Molina

Femenino K2 500m

PLATA: Colombia

Femenino K1 200m

BRONCE: Yerly Muñoz

Ciclismo BMX

Masculino

PLATA: Carlos Ramírez

BRONCE: Carlos Oquendo

Femenino

ORO: Gabriela Bolle

Ciclismo de montaña

Campo a través femenino

PLATA: Laura Abril R.

Campo a través masculino

PLATA: Jhonnatan Botero

BRONCE: Fabio Castañeda

Ciclismo de pista

Keirin Masculino

ORO: Fabián Puerta

Persecución por Equipos Femenino

PLATA: Colombia

Velocidad por Equipos Masculino

BRONCE: Colombia

Carrera por puntos Masculino

PLATA: Marvin Angarita

Persecución Individual (Masc.)

PLATA: Juan Arango

BRONCE: Eduardo Estrada

Velocidad Femenino

PLATA: Martha Bayona

Persecución por Equipos Masculino

BRONCE: Colombia

500m Contra Reloj (Fem.)

BRONCE: Martha Bayona

Madison Femenino

BRONCE: Colombia

Omnium Masculino

ORO: Edwin Ávila

Velocidad Masculino

PLATA: Fabián Puerta

BRONCE: Kevin Quintero

1km Contra Reloj Masculino

PLATA: Kevin Quintero

Carrera por puntos Femenino

PLATA: Yeny Colmenares

Keirin Femenino

BRONCE: Martha Bayona

Madison Masculino

PLATA: Colombia

Ciclismo de ruta

Contra reloj individual (fem.)

PLATA: Ana Sanabria

BRONCE: Serika Guluma

Contra reloj individual (masc.)

ORO: Rodrigo Contreras

PLATA: Walter Vargas

Ruta Masculino

ORO: Nelson Soto

Clavados

Trampolín 1m Femenino

ORO: Diana Pineda

Trampolín 1m Masculino

PLATA: Sebastián Morales

Sincronizado Trampolín 3m

PLATA: Sebastián Morales/Alejandro Arias

Trampolín 3m Masculino

PLATA: Sebastián Morales

BRONCE: Alejandro Arias

Plataforma 10m Masculino

BRONCE: Sebastián Villa

Sincronizado Plataforma 10m

BRONCE: Kevin García/Sebastián Villa

Trampolín 3m Femenino

BRONCE: Diana Pineda

Ecuestre

Saltos equipos

PLATA: Colombia

Esgrima

Sable Individual Masculino

BRONCE: Sebastián Cuéllar

BRONCE: Luis Correa

Espada Individual Masculino

BRONCE: Gustavo Coqueco

Florete Individual Femenino

ORO: Sakia Van Erven

Sable Equipo Masculino

PLATA: Colombia

Florete Individual Masculino

PLATA: Daniel Sconzoo

Espada Equipo Masculino

PLATA: Colombia

Florete Equipo Masculino

BRONCE: Colombia

Sable Equipo Femenino

PLATA: Colombia

Fútbol

Masculino

ORO: Colombia

Gimnasia artística

Equipo masculino

ORO: Colombia

Anillos Masculino

BRONCE: Jossimar Calvo

Barras Asimétricas (Fem.)

BRONCE: Laura Pardo

Caballo con Arzones (Masc.)

ORO: Jossimar Calvo

Piso Masculino

PLATA: Jossymar Calvo

Equipos Femenino

PLATA: Colombia

Concurso Individual (Fem.)

BRONCE: Dayana Ardila

Barra Fija Masculino

ORO: Jossimar Calvo

Barras Paralelas Masculino

PLATA: Jossimar Calvo

BRONCE: Javier Sandoval

Viga de Equilibrio Femenino

BRONCE: Dayana Ardila

Gimnasia de trampolín

Individual masculino

ORO: Ángel Hernández

BRONCE: Álvaro Calero

Sincronizado Masculino

PLATA: Colombia

Gimnasia rítmica

General Individual

BRONCE: Lina Dussan

Aro

BRONCE: Lina Dussan

Pelota

BRONCE: Lina Dussan

Golf

Femenino Individual

PLATA: María Camila Serrano

BRONCE: Paula Hurtado

Masculino Individual

ORO: Marcelo Rozo

Judo

Femenino -63 kg

PLATA: Cindy Mera

Masculino -73 kg

BRONCE: Leider Navarro

Masculino -81 kg

BRONCE: Pedro Castro

Femenino -44 kg

PLATA: Erika Lasso

Femenino -48 kg

BRONCE: Luz Álvarez

Masculino -60 kg

BRONCE: Johan Rojas

Masculino -90 kg

BRONCE: Francisco Balanta

Karate

Femenino Hasta 50kg

BRONCE: Paula Ruiz

Masculino Hasta 60kg

ORO: Andrés Rendón

Masculino Hasta 67kg

BRONCE: José Ramírez

Masculino Hasta 84kg

ORO: Carlos Sinisterra

Femenino Hasta 61kg

BRONCE: Stefanny Medina

Femenino más 68kg

BRONCE: Shanne Torres

Masculino Más de 84kg

PLATA: Diego Lenis

Levantamiento pesas

Hombres 56 kg Arranque

PLATA: Carlos A. Bernal

Hombres 56 kg Envión

ORO: Carlos Andrés Bernal

Hombres 62 kg Arranque

ORO: Francisco Mosquera

PLATA: John Jairo Serna

Hombres 62 kg Envión

PLATA: Francisco Mosquera

BRONCE: John Jairo Serna

Mujeres 48 kg Arranque

ORO: Ana Iris Segura

Mujeres 48 kg Envión

ORO: Ana Iris Segura

Hombres 77 kg Arranque

ORO: Hugo Montes

Hombres 77 kg Envión

PLATA: Hugo Montes

Mujeres 63 kg Arranque

ORO: Nathalia Llamosa

BRONCE: Jackelina Heredia

Mujeres 63 kg Envión

PLATA: Jackelina Heredia

Hombres 94 kg Arranque

ORO: Jhonatan Rivas

Hombres 94 kg Envión

ORO: Jhonatan Rivas

Mujeres 69 kg Arranque

ORO: Mari Sánchez

PLATA: Isabel Pérez

Mujeres 69 kg Envión

ORO: Isabel Pérez

BRONCE: Mari Sánchez

Mujeres 75 kg Arranque

PLATA: Leidy Solís

Mujeres 75 kg Envión

ORO: Leidy Solís

Mujeres 58 kg Arranque

ORO: Karool Blanco

Mujeres 58 kg Envión

PLATA: Karool Blanco

Hombres +105 kg Arranque

ORO: Santiago Cossio

Hombres +105 kg Envión

PLATA: Santiago Cossio

Lucha

Masc. Grecorromana 67 kg

BRONCE: Juan C. López

Masc. Grecorromana 77 kg

BRONCE: Jair Cuero

Masc. Grecorromana 87 kg

BRONCE: Carlos Muñoz

Femenino Libre 50 kg

ORO: Carolina Castillo

Femenino Libre 62 kg

BRONCE: Jackeline Rentería

Femenino Libre 76 kg

ORO: Andrea Olaya

Masculino Libre 57 kg

BRONCE: Óscar tigreros

Masculino Libre 65 kg

PLATA: Uber Cuero

Masculino Libre 74 kg

BRONCE: Néstor Tafur

Masculino Libre 86 kg

PLATA: Carlos Izquierdo

Natación

200m Mariposa Masculino

ORO: Jonathan Gómez

4x100m Relevo Comb. Mixto

PLATA: Colombia

50m Dorso Femenino

ORO: Isabella Arcila

100m Dorso Masculino

ORO: Omar Pinzón

100m Estilo Libre Femenino

ORO: Isabella Hurtado

4x200m Relevo Libre Fem.

PLATA: Colombia

200m Dorso Masculino

BRONCE: Omar Pinzón

4x100m Relevo Libre Mixto

BRONCE: Colombia

50m Pecho Masculino

BRONCE: Carlos Mahecha

100m Dorso Femenino

ORO: Isabella Arcila

100m Pecho Masculino

ORO: Jorge Murillo

100m Mariposa Masculino

BRONCE: Esnaider Reales

4x100m Relevo Libre Femenino

PLATA: Colombia

4x100m Relevo combinado femenino

BRONCE: Colombia

4x100m Relevo Combinado Masculino

PLATA: Colombia

50m Estilo Libre Femenino

ORO: Isabella Arcila

Natación artística

Sólo Técnico

PLATA: Mónica Arango

Dueto Técnico

PLATA: Mónica Arango/Estefanía Álvarez

Rutina Libre Combinada

PLATA: Colombia

Equipo Técnico

PLATA: Colombia

Dueto Libre

PLATA: Mónica Arango/Estefanía Álvarez

Equipo Libre

PLATA: Colombia

Solo Libre

PLATA: Jennifer Cerquera

Patinaje artístico

Programa Libre Masculino

ORO: Juan S. Lemus

Programa Libre Femenino

ORO: Johanna Apolinar

Tiro con arco

Femenino Equipos Arco Compuesto

PLATA: Colombia

Masculino Equipos Arco Compuesto

BRONCE: Colombia

Femenino Equipos Arco Recurvo

PLATA: Colombia

Masculino Equipos Arco Recurvo

ORO: Colombia

Femenino Individual Arco Compuesto

ORO: Sara López (Colombia)

Masculino Individual Arco Compuesto

PLATA: Camilo Cardona (Colombia)

Equipos Mixto Arco Recurvo

BRONCE: Colombia

Masculino Individual Arco Recurvo

PLATA: Daniel Betancur

BRONCE: Andrés Pila

Triatlón

Femenino Equipos

PLATA: Colombia

Femenino Individual

BRONCE: Diana Castillo

Masculino Equipos

PLATA: Colombia

Masculino Individual

BRONCE: Brian Moya

Relevo Mixto Equipos

PLATA: Colombia

Vela

Formula Kite Masculino

PLATA: Colombia

Láser Standard Masculino

BRONCE: Colombia

Voleibol playa

Femenino

PLATA: Colombia

Masculino

BRONCE: Colombia

Voleibol sala

Femenino

PLATA: Colombia

Masculino

BRONCE: Colombia

Patinaje de velocidad

10000m Puntos Femenino

ORO: Johana Viveros

10000m Puntos Masculino

ORO: Alex Cujavante

500m Sprint Femenino

ORO: Kerstinck Sarmiento

500m Sprint Masculino

ORO: Edwin Estrada

10000m Puntos-Eliminación Femenino

ORO: Johana Viveros

10000m Puntos-Eliminación Masculino

ORO: Álex Cujavante

1000m Sprint Femenino

ORO: Johana Viveros

1000m Sprint Masculino

ORO: Edwin Estrada

300m Contrarreloj Femenino

PLATA: Kerstinck Sarmiento

300m Contrarreloj Masculino

BRONCE: Edwin Estrada

Polo acuático

Masculino

ORO: Colombia

Racquetbol

Dobles Femenino

BRONCE: Cristina Amaya/Adriana Riveros

Dobles Masculino

BRONCE: Mario Mercado/Set Cubillos

Individual Masculino

PLATA: Mario Mercado

Equipos femenino

PLATA: Colombia

Rugby

Femenino

ORO: Colombia

Masculino

ORO: Colombia

Squash

Individual Femenino

BRONCE: Catalina Peláez

BRONCE: Laura Tovar

Individual Masculino

ORO: Miguel Rodríguez

Dobles Femenino

ORO: Colombia

Dobles Masculino

PLATA: Colombia

Dobles Mixtos

PLATA: Colombia

Equipos Femenino

PLATA: Colombia

Equipos Masculino

PLATA: Colombia

Masculino

ORO: Colombia

Taekwondo

Femenino Menos 46kg

ORO: Andrea Ramírez

Femenino Menos 53kg

BRONCE: Laura García

Poomsae Individual

BRONCE: Karen Suache

Femenino Menos 73kg

BRONCE: Sandra Vanegas

Masculino Menos 74kg

BRONCE: Neyder Lozano

Poomsae Pares Mixtos

PLATA: Colombia

Femenino Mas 73kg

BRONCE: Gloria Mosquera

Poomsae Equipos Femenino

PLATA: Colombia

Poomsae Equipos Masculino

ORO: Colombia

Femenino Menos 49kg

BRONCE: Ibeth Rodríguez

Femenino Menos 57kg

BRONCE: Khaterine Toro

Masculino Menos 58kg

BRONCE: Jefferson Ochoa

Poomsae Individual Masculino

ORO: Isacc Vélez

Tenis

Masculino individual

BRONCE: Alejandro González

Femenino individual

PLATA: Mariana Duque

Dobles masculino

BRONCE: Eduardo Struvay/Nicolás Mejía

Dobles femenino

PLATA: Mariana Duque/María C. Osorio (Colombia)

Dobles mixto

ORO: María Paulina Pérez/Eduardo Struvay

Copa de Naciones Femenenino

ORO: Colombia

Copa de Naciones (Masc.)

BRONCE: Colombia

Tenis de mesa

Femenino

BRONCE: Colombia

Dobles Mixto

BRONCE: Joaquín Villegas/Paula Medina

Dobles Femenino

PLATA: Paula Medina/Luisa Zuluaga

Individual Femenino

PLATA: Paula Medina

Tiro

50m Rifle Tendido Hombres

PLATA: Iván López (Colombia)

25m Pistola Standard

BRONCE: Alex Peralta

50m Rifle Tendido Hombres Equipo

BRONCE: Colombia

Fosa Hombres Equipo

PLATA: Colombia

25m Pistola Tiro R. Hombres Equipo

BRONCE: Colombia

25m Pistola Tiro Rápido

BRONCE: Bernardo Tobar

Doble Fosa Hombres

BRONCE: Danilo Caro

Doble Fosa Hombres Equipo

PLATA: Colombia.

Noticias más populares

  • EN EL HERALDO
  • EN Deportes
  • EN VÍDEOS
  • EN FOTOS
¡Hola!

Recuerda que puedes usar tu cuenta de EL HERALDO en cualquiera de nuestros portales:

Inicia Sesión
Regístrate
¿Quieres recibir notificaciones?
Si
No
sssssss
La sesión ha sido cerrada con exito
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1) Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2) Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3) EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4) Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.
Ya soy suscriptor web
#Rusia2018 ¿Cúal es tu marcador? Juega aquí
¿Quieres asistir a la inauguración? Compra tus entradas aquí
¡Estamos listos! marcadores en cero, inicia la segunda fase. Haz tus predicciones AQUÍ
Continuar al sitio
Noticias más leídas del 2017 1