Así quedaron las listas al Concejo de Barranquilla y a la A ...

    ¿Quieres recibir notificaciones?
    Si
    No
    INGRESAR Explora tu perfil

    Amigo lector,

    Haz disfrutado 5 de 10 contenidos gratuitos.

    Nuestro deseo es que continues informandote y disfrutando de todo nuestro contenido, por eso te invitamos a iniciar sesión ó crea tu cuenta gratis en nuestro portal.

  • SUSCRÍBETE

Últimas noticias

Comesaña dando indicaciones durante el juego.
00:00

El DT destacó el “coraje” de su equipo tras la expulsión.

Teo saca el remate para darle el triunfo al ‘Tiburón’.
21:15

Teo se mostró feliz por volver a anotar con la rojiblanca.

19:03

Según la Fiscalía, hace dos años la imputada supuestamente...

18:17

El sujeto, de 50 años de edad, al parecer se hacía pasar...

Los restos del joven se encuentran en Medicina Legal.
18:16

La víctima fue llevada al puesto de salud del barrio La Paz...

17:28

Así lo aseguró este domingo en un comunicado la Consejería...

17:19

Su sobrino Carlos Andrade Machado y el funcionario Juan...

16:34

La dupla colombiana no pudo ante Ivan Dodig y Filip Polase...

Teófilo Gutiérrez celebra con la afición que se ubica detrás del arco sur el tanto que anotó para darle el triunfo a Junior sobre Santa Fe.
16:07

Junior venció ayer 1-0 a Santa Fe, en el Metro, con un...

16:06

Colciencias anunció este fin de semana el Premio Nacional...

Ciudadanos votan por sus candidatos de preferencia.
Ciudadanos votan por sus candidatos de preferencia.
Ciudadanos votan por sus candidatos de preferencia. Foto: Archivo

Así quedaron las listas al Concejo de Barranquilla y a la Asamblea del Atlántico

La Registraduría reportó 3.571 modificaciones en el país. En Atlántico, de 97 candidatos a diputado inscritos se pasó a 96, y de 198 aspirantes al Cabildo al final quedaron 195.

La Registraduría reportó 3.571 modificaciones en el país. En Atlántico, de 97 candidatos a diputado inscritos se pasó a 96, y de 198 aspirantes al Cabildo al final quedaron 195.

La Registraduría Nacional ya consolidó las listas definitivas de candidatos para las elecciones territoriales del próximo 27 de octubre de 2019. El plazo para modificaciones a candidaturas inscritas por renuncia y no aceptación venció el pasado 2 de agosto.

De esta manera, de un total de 198 aspirantes al Concejo de Barranquilla quedaron  195, y en la Asamblea del Atlántico, de 97 se pasó a 96 candidatos inscritos para la contienda electoral.

Los candidatos que inicialmente estaban inscritos pero que a último momento quedaron por fuera de la contienda electoral están distribuidos así: uno en ASI, uno en el Conservador y otro en AICO. Los tres, aspirantes al Concejo de Barranquilla.

Y a la Asamblea, el candidato que no entró a la ‘batalla’ electoral era del Partido Liberal. 

Hay un total de 12 listas al Concejo de Barranquilla y  9 a la Asamblea del Atlántico.

Los partidos Cambio Radical, Centro Democrático, Partido Liberal, Polo Democrático, Partido de la U y la coalición Barranquilla Humana inscribieron 21 candidatos cada uno al Concejo de Barranquilla; 20 el Partido Conservador; 19 por la Alianza Social Independiente; 16 el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia; 9 Colombia Justa Libres; 1 las Farc y 4 candidatos por el Mira.

Los aspirantes competirán por una de las 21 curules que conforman el Concejo de Barranquilla.

Así mismo, a la Asamblea del Atlántico los partidos Conservador, Cambio Radical y la coalición Unidos Podemos inscribieron 14 candidatos; el Partido Liberal y el Centro Democrático llevan 13 aspirantes ; 10 el Partido de la U; 9 el ASI; 6 Colombia Justa Libres y 3 candidatos por el MIRA.

Por la Asamblea, en tanto, competirán para obtener una de las 14 curules. 

Reporte Nacional

Según el reporte final que entregó la Registraduría Nacional, quedó en firme la candidatura de 117.822 aspirantes para participar en la jornada electoral.

Del total de las inscripciones 176 candidatos aspiran a la gobernación, 5.187 candidatos a alcaldías, 3.583 candidatos a asambleas, 95.487 candidatos a concejos municipales y 13.389 candidatos a Juntas Administradoras Locales.

La entidad indicó que los partidos y movimientos significativos de ciudadanos hicieron 3.571 modificaciones. De las cuales,  13 modificaciones fueron a las inscripciones a alcaldía, 145 en las listas a las asambleas departamentales, 2.950 en las listas a los concejos municipales y 463 en las inscripciones a las juntas administradoras locales, JAL. 

Concejo de Barranquilla

Coalición Barranquilla Humana: 21candidatos

Erika Tatiana Ardila Moreno

Ángel Ricardo Avendaño Alvarado

Hamilton Adolfo Barreto Ramírez

Maribel Egea García

Luis José Escorcia León

Fernando José Fonseca Sierra

Hernando Enrique Galofre Manotas

Yully Esther Guerra Álvarez

Julio Cesar Lindado Potes

Rafael Motta Maldonado

Omaira De Jesús Pájaro Borras

Allan David Paternina Bula

Romeo Edinson Pérez Field

María Isabel Portacio Ruiz

Andrés Felipe Rengifo Lemus

Helena Restrepo De Uscategui

Maryuris Ruiz Trujillo

Alberto Enrique Sánchez Galvis

Juan Carlos Sandoval Mendoza

Gustavo Emilio Santiz Gonzales

Iván De Jesús Vargas

 

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia AICO: 16 candidatos

Magaly Esther Arévalo Gallardo

Mario Andrés Blanchard Iguarán

Diana Patricia Carrasquilla Denis

Sergio Luis Castro Bravo

Jair Antonio Fals Guerra

Elliany Yuritza Fontalvo Freile

Edgardo Efraín Gómez Barros

Víctor Enrique Navarro Silvera

Royman Navas Molina

Jesús David Pontón González

Milena Isabel Rendón Galván

Israel Rodríguez Parra 

Liliana Marcela Ruiz Cadena

Luis Eduardo Sánchez Muñoz

Jerry Andro Schonewolf Morales

Kelly Paola Silva Escobar

 

Alianza Social Independiente, ASI: 19 candidatos

Carlos Pompilio Acuña De La Ossa

Marcela Patricia  Arias Cantillo

José De Los Santos Barandica Barandica

Daniel Alfredo Camacho Jiménez

Arturo Ezequiel Corrales De Fex

María Camila Díaz Villarreal

Rosibel Chiquinquira García García

Edwin Fabián Gómez Montero

Yaneth Cristina Hurtado Hernández

Forlin Manuel López Parra

Yadira Molina Arrieta

Jorge Camilo Moreno Ruiz

José Matias Ortiz Sarmiento

Gerson Alfonso Ospino Escudero

Farides Ester Ramos Palma

Osvaldo Enrique  Rodríguez Viloria

Esleyner José Tejeda Camargo

Naun José Villalobos González

Robin De Jesús Zapata Palacio

 

Cambio Radical: 21 candidatos

Edgardo Augusto Acuña Díaz

Martín Enrique Arzuaga Coronel

Leyton Daniel Barrios Torres

Zamir Benavides Moreno

Jaime Luis Berdugo Pérez

Deivys Enrique Cañate Sierra

José De Jesús Camacho Gamero

Bryan Corredor Morales

Oswaldo Antonio Díaz Insignares

María Del Carmen Franco Iglesias

Damián Evaristo García De La Hoz

María Auxiliadora Henríquez Quintero

Lizeth Johanna Herrera Ruiz

Daniza Carolina Lancheros Peláez

Samir Eduardo Radi Chemas

María Adela Ramos Ramos

Zareth Carolina Romero Barraza

Yennifer Patricia Suarez Mercado

José Francisco Trocha Gómez

Hugo Luis Urruchurto Navarro

Dalila Del Socorro Villarreal Jaraba

Centro Democrático: 21 candidatos

Julio Cesar Álvarez Vega

Andrés Felipe Arévalo Uribe

Gibson Lumar Caballero Gutiérrez

Carlos Alberto Campos González

Pedro Antonio Cepeda Anaya

Sandra Estela Charris Echeverría

Jorge Enrique De La Rosa Valega

Alfonso Gabriel Eckardt Martínez Aparicio

María Elisa Guerrero Ramírez

Jaime Enrique Herran Rojas

Victoria Elena López Vásquez

Wilson Francisco Orlandi Peña

Ciro Antonio Oyola Antequera

María Alejandra Palacio Forero

Alexander Pineda Manjarres

Luis Carlos Puello Velásquez

Marbel Luz Romero Licona

Nubia Luz Serrano Ballestas

Isabel María Torres Gallardo

Pedro Adán Torres Pérez

Felipe De Jesús Zapata Donado

 

Colombia Justa Libres: 9 candidatos

Edgardo Patricio Antequera Llanos

Vicente Arturo Cassiani Salgado

Julián Fernando Delgado Glenn

Katia Luz Hoyos Babilonia

Carlos Arturo Martínez Bermúdez

Ángel Daulberto Porto Guzmán

Juan Carlos Ramírez Echeverría

Liliana Ester Siciliano Ramos

Elcy Luz Toro Trejos

 

Conservador: 20 candidatos

Juan Carlos Blanco España

Aissar Gregorio Castro Bravo

Estefanie Chahin Trillos

Carlos Julio Cueto Payares

Liliana Inés Díaz Tovar

Juan Camilo Fuentes Pumarejo

Stephanya Del Carmen García España

Luz Daly González Cruzado

Jorge Enrique MCausland González

Samuel Elías Marino Angulo

Andrés Felipe Ortiz Hernández

Eduardo José Romero Escorcia

Melina Isabel Sarabia Cervantes

Gloria Carolina Tamara Gonzalez

Danilo Fabio Velilla Mercado

Juan José Vergara Diaz

Zuleima Patricia Villadiego Villanueva

Carlos Andrés Visbal García

Pedro Antonio Visbal Visbal

Juan Carlos Zamora Calleja

 

Farc: 1 candidato

Henry José Arenas Peña

 

Partido Liberal: 21 candidatos

Camilo Ernesto Aguilar Afanador

Ernesto Aguilar Medina

Freddy De Jesús Barón Orozco

Ramón Ignacio Carbó Lacouture

Guillermo Chapman Llinas

Lyana Isabel Charrys Estrada

Richard Manuel Fernández Barraza

Oscar David Galán Escalante

Víctor V Gallardo Lobo

Edgardo Enrique Gómez Martínez

Simón José Gómez Medina

Alexandra Patricia Hernández Estrada

Rafael Antonio Iriarte De La Torre

Roxana Margarita Labrador Tovar

Luis Martin Martínez Baños

Liliana Patricia Mendoza Álvarez

Kissy Esther Meza Varela

Kelly Isabel Rodríguez Reales

Mónica Patricia Santero Torres

Elverth Santos Romero

Mauricio Javier Villafanez Jabba

 

MIRA: 4 candidatos

Cesar Augusto Ardila López

Dalys María Corena Moreno

Leonardo Enrique Flórez Osorio

Victoria Eugenia Sánchez Bastidas

 

Polo Democrático: 21 candidatos

Melissa Jannine Aníbal López

Mauricio Rafael Blanco De León

Shirley Margarita Castro Rosales

Manuel Antonio Cuentas Madrid

Chadyd Isaac Garavito Geliz

Liseth Milena García Baca

Luz Marina García Navarro

Jhon Robert Gerlein Berdugo

Fernando Gómez Vásquez

Gabriel Ángel Lozano Fontalvo

Gary Ernesto Martínez Gordon

José David Martínez Zambrano

Wilmer German Narváez Duran

Fernando Alfonso Oñoro Paternina

Yaqueline Orellano Pacheco

William Orlando Pérez Cerda

Juvenal Segundo Pérez Henríquez

Recer Lee Pérez Torres

Rossana Marina Rueda Buelvas

Domingo Rafael Tovar Arrieta

Delia Liliana Tovar Bastidas

 

Partido de la U: 21 candidatos

Máximo Gregorio Acuña Díaz

Orieta Marqueza Acuña Mendoza

Jaime Alfonso Barrantes Fontalvo

Heidy María Barrera Vergara

Jean Paul Botello Rueda

Hilario Bustillo Bolívar

Ernesto Jesús Crissien Barraza

Michael Andrés Flórez Cifuentes

Juan Carlos Guzmán Herrera

Carlos Arturo Hernández Carrillo

Orlando Jiménez Jiménez

Raul Johann Ladrón De Guevara Estrada

Paola Johana Llanos Sánchez

Yolanda De Jesús Maldonado De La Hoz

Ester Patricia Molinares Delgado

Nelson Oquendo Consuegra

Juan Ospino Acuña

Martha Ligia Pulido Soles

Javier Sánchez Umaña

Roxana Stephanie Valencia Mejía

Luis Alberto Zapata Garrido

Asamblea del Atlántico

ASI: 9 candidatos

Miguel Arcángel Cantillo Mejía

Albenis Judith Cervantes García

Ana Jacqueline Dimas Caro

Eris Enrique Escorcia Benavides

David López Barros

Emerita Del Socorro Meza Barrios

Faustino Navarro De Las Aguas

Henry Palacio Palacios

Fredy Valencia Acosta

 

Cambio Radical: 14 candidatos

Santiago Miguel Arias Fernández

Sergio Enrique Barraza Mora

Gonzalo Dimas Baute González

Angélica María De La Espriella Vasilef

Estefano Raúl González Díazgranados

Katherine Natalia Gutierrez Peinado

Welfran Junior Mendoza Torres

Nelcy Olivera Barrios

Gersel Luis Pérez Altamiranda

Roberto Carlos Rodríguez Arias

Jorge Luis Rosales Steel

Juan Carlos Ruiz Cabrera

Yesenia Cecilia Saucedo Mercado

Ana María Tamara Corro

 

Centro Democrático: 13 candidatos

Gina Lizette Aarón De La Hoz

Ketis María García Miranda

Alexander López Álvarez

Eliana Paola Morales González

Carlos Manuel Núñez Mendoza

Sandra Mercedes Padilla Peña

Miguel Ángel Ramos Escorcia

Isaías Roa Montero

Derlin María Rubio Mejía

Gabriel Antonio Sagbini Consuegra

Daniel Santos Carrillo

Pablo José Yepes Rudas

Guillermo León Zapata Saavedra

 

Colombia Justa Libres: 6 candidatos

Deisy Estela Arévalo Mena

Reynel Antonio Castro De La Hoz

Javier Enrique Martínez Acosta

Iván Samuel Peña Andrade

Luz Marina Rueda Heyke

Orlando Tete Maury

 

Partido Conservador: 14 candidatos

Blas Alberto Ahumada Barraza 

Eglis Sofía Calderón Freyle

Paola Andrea Carvajal Rodado

Maribel del Carmen Castillo Cerpa

Yuli Paublina Correa Gutiérrez

Edith Estela Góngora Mejía

Lucy María Mercado Marín

Merly Del Socorro Miranda Benavides

Carlos Andrés Molina Mejía

Alexis Jesús Navarro De la Hoz

Franklin Pacheco Niebles

Luzmila Ramírez Blanco

Jorge Luis Rangel Bello

Federico Antonio Ucrós Fernández

 

Partido Liberal: 13 candidatos

Manuel Antonio Amador Ojito

David Ramón Ashton Cabrera

Enrique Alberto Barraza Osorio

Cesar Alejandro Cano Mendoza

Lorena Margarita Gutiérrez Sobrino

Jorge Ivanoff Sarmiento

Manuel Vicente Llinás Osorio

Lourdes Del Rosario López Flórez

Manuela Martínez Agudelo

Evaristo Martínez Cantillo

Gabriela Aylin Pherez Boude

Sandra Liliana Ramírez Pizarro

Eduardo Enrique Valdeblanquez Fontalvo

 

MIRA: 3 candidatos

José Alberto Bustos Monroy

María Del Pilar Cueto Sánchez

Belquis Denides Oliveros Reyes

 

Partido de la U: 10 candidatos

Enrique Ángel Camacho Calderón

Ivanova Piedad Cardona Arias

Karyna Patricia De La Hoz Siado

Humberto Hasbún Lombana

Lissette Karina Llanos Torres

Lilia Esther Manga Sierra

Juan Jacobo Manotas Roa

Freddy Pulgar Daza

Julieth Karina Suarez Camargo

Federman José Vizcaíno Montenegro

 

Unidos Podemos: 14 candidatos

Santander Aguilar Villa

Amín Cristóbal Ariza Fontalvo

Liliana Luz Castillo Guerrero

Lesvia Celis Morales

Juan Carlos De Los Ríos Castiblanco

Gil Guerrero Edgar De Jesús

Luis Alberto Grubert Ibarra

Lascario Antonio Humanez Campo

Gladys Del Carmen Oliveros Jiménez

Rodolfo Pontón Torres

Héctor Ignacio Restrepo Name

Andrea Caroline Rodríguez Rangel

Diego Ricardo Saavedra Benedetti

Marta Inés Vélez Upegui

 

Has disfrutado de todos los contenidos gratuitos del mes que ofrecemos a nuestros visitantes

Te invitamos a registrarte en EL HERALDO

¿Ya tienes una cuenta?

Disfruta de los siguientes beneficios:

Acceso ilimitado

Noticias más populares

  • EN EL HERALDO
  • EN Política
  • EN VÍDEOS
  • EN FOTOS
¡Hola!
X

Hola,

Bienvenido a tu cuenta de EL HERALDO.

Con tu cuenta de EL HERALDO vive una nueva experiencia. En este momento nuestros usuarios registrados disfrutan de:

Acceso Ilimitado

Bienvenido a EL HERALDO

Bienvenido, puedes ingresar con tu correo electrónico y contraseña registrada.

Si todavía no tienes una cuenta, puedes registrarte aquí, es gratis.

Conéctate con tu cuenta de Facebook ó Google

Registrate en EL HERALDO

Crea tu cuenta en EL HERALDO y vive una nueva experiencia. En este momento nuestros usuarios registrados disfrutan de:

Acceso Ilimitado

* La contraseña debe ser mayor de 5 caracteres, contener una mayuscula y un dígito

x

Reestablecer tu contraseña

Ingresa el correo electrónico con el cual te registraste, te enviaremos un enlace para que puedas restablecer tu contraseña y acceder de nuevo.

La sesión ha sido cerrada con exíto
Por favor, complete su información de registro aquí
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1) Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2) Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3) EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4) Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.
Ya soy suscriptor web
Copa america Brasil 2019 ¿Cúal es tu marcador? Juega aquí

Te invitamos a registrarte gratis en EL HERALDO

Has disfrutado el total de 6 contenidos gratuitos en el mes que ofrecemos a nuestros visitantes.

¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí

Disfruta de los siguientes beneficios:

Acceso ilimitado