El Heraldo
Archivo
Deportes

La Uefa confirma el calendario de la Liga de Naciones

El torneo se jugará entre septiembre y octubre. Portugal es el actual campeón, luego de vencer a Holanda en la final de 2019.

La Uefa ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020/201, que se jugará entre septiembre y octubre y la selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45.

El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.

España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos.

La Uefa todavía tiene como objetivo completar los grupos de la Liga de Naciones, seis juegos para todas las naciones, excepto las de bajo rango, en los espacios previstos de septiembre a noviembre.

Esos juegos determinan la clasificación para el sorteo rumbo a la Copa del Mundo 2022, que se realizará en noviembre.


PRIMERA JORNADA:

Jueves 3 de septiembre:
A4 Alemania - España
A4 Ucrania - Suiza
B3 Rusia - Serbia
B3 Turquía - Hungría
B4 Bulgaria - Irlanda
B4 Finlandia - Gales
C3 Moldavia - Kosovo
C3 Eslovenia - Grecia
D1 Islas Feroe - Malta
D1 Letonia - Andorra

Viernes 4 de septiembre:
A1 Italia - Bosnia Herzegovina
A1 Países Bajos - Polonia 
B1 Noruega - Austria
B1 Rumanía - Irlanda del Norte 
B2 Escocia - Israel 
B2 Eslovaquia - Rep. Checa 
C4 Bielorrusia - Albania 
C4 Lituania - Kazajistán

Sábado 5 se septiembre:
C2 Macedonia del Norte - Armenia
D2 Gibraltar - San Marino 
A2 Islandia - Inglaterra 
C1 Azerbaiyán - Luxemburgo 
C1 Chipre - Montenegro 
C2 Estonia - Georgia 
A2 Dinamarca - Bélgica
A3 Portugal - Croacia 
A3 Suecia - Francia 
.
SEGUNDA JORNADA:

Domingo 6 de septiembre
B4 Gales - Bulgaria 
D1 Andorra - Islas Feroe 
B3 Hungría - Rusia 
B4 Irlanda - Finlandia 
C3 Eslovenia - Moldavia 
A4 España - Ucrania 
A4 Suiza - Alemania 
B3 Serbia - Turquía 
C3 Kosovo - Grecia 
D1 Malta - Letonia 

Lunes 7 se septiembre
C4 Kazajistán - Bielorrusia 
A1 Bosnia Herzegovina v Polonia 
A1 Países Bajos - Italia 
B1 Austria - Rumanía 
B1 Irlanda del Norte - Noruega 
B2 Rep. Checa - Escocia 
B2 Israel - Eslovaquia 
C4 Albania - Lituania 

Martes 8 de septiembre
C2 Armenia - Estonia 
C2 Georgia - Macedonia del Norte 
A2 Bélgica - Islandia 
A2 Dinamarca - Inglaterra 
A3 Francia - Croacia 
A3 Suecia - Portugal 
C1 Chipre - Azerbaiyán
C1 Luxemburgo - Montenegro 
D2 San Marino - Liechtenstein 

TERCERA JORNADA

Sábado 10 de octubre
C1 Luxemburgo - Chipre 
C1 Montenegro - Azerbaiyán 
D1 Islas Feroe - Letonia 
D2 Liechtenstein - Gibraltar 
A4 España - Suiza 
A4 Ucrania - Alemania 
D1 Andorra - Malta 

Domingo 11 de octubre
B4 Irlanda - Gales 
C4 Kazajistán - Albania 
A1 Bosnia Herzegovina - Países Bajos
A2 Inglaterra - Bélgica 
A3 Croacia - Suecia 
B1 Noruega - Rumanía 
B4 Finlandia - Bulgaria 
C2 Armenia - Georgia 
C2 Estonia - Macedonia del Norte 
C4 Lituania - Bielorrusia 
A1 Polonia - Italia 
A2 Islandia - Dinamarca 
A3 Francia - Portugal 
B1 Irlanda del Norte - Austria 
B2 Israel - Rep. Checa 
B2 Escocia - Eslovaquia 
B3 Rusia - Turquía 
B3 Serbia - Hungría 
C3 Grecia - Moldavia 
C3 Kosovo - Eslovenia 

CUARTA JORNADA

Martes 13 de octubre:
C1 Azerbaiyán - Chipre 
A4 Alemania - Suiza
A4 Ucrania - España 
C1 Montenegro - Luxemburgo 
D1 Islas Feroe - Andorra 
D1 Letonia - Malta 
D2 Liechtenstein - San Marino

Miércoles 14 de octubre:
B4 Finlandia - Irlanda 
A1 Italia - Países Bajos 
A1 Polonia - Bosnia Herzegovina 
A2 Inglaterra - Dinamarca 
A2 Islandia - Bélgica 
A3 Croacia - Francia 
A3 Portugal - Suecia 
B1 Noruega - Irlanda del Norte 
B1 Rumanía - Austria 
B2 Escocia - Rep. Checa 
B2 Eslovaquia - Israel 
B3 Rusia - Hungría 
B3 Turquía - Serbia 
B4 Bulgaria - Gales 
C2 Estonia - Armenia 
C2 Macedonia del Norte - Georgia 
C3 Grecia - Kosovo 
C3 Moldavia - Eslovenia 
C4 Bielorrusia - Kazajistán 
C4 Lituania - Albania 

QUINTA JORNADA:

Sábado 14 de noviembre:
D1 Malta - Andorra 
D2 San Marino - Gibraltar 
C1 Azerbaiyán - Montenegro 
C1 Chipre - Luxemburgo 
D1 Letonia - Islas Feroe 
A3 Portugal - Francia 
A3 Suecia - Croacia 
A4 Alemania - Ucrania 
A4 Suiza - España

Domingo 15 de noviembre:
B2 Eslovaquia - Escocia 
C2 Macedonia del Norte - Estonia 
A1 Países Bajos - Bosnia Herzegovina 
B3 Turquía - Rusia 
B4 Bulgaria - Finlandia 
B4 Gales v Irlanda 
C2 Georgia - Armenia 
C4 Albania - Kazajistán 
C4 Bielorrusia - Lituania 
A1 Italia - Polonia 
A2 Bélgica - Inglaterra 
A2 Dinamarca - Islandia 
B1 Austria - Irlanda del Norte 
B1 Rumanía - Noruega 
B2 Rep. Checa - Israel 
B3 Hungría - Serbia 
C3 Moldavia - Grecia
C3 Eslovenia - Kosovo 

SEXTA JORNADA:

Martes 17 de noviembre:
A3 Croacia - Portugal 
A3 Francia - Suecia 
A4 España - Alemania 
A4 Suiza - Ucrania 
C1 Luxemburgo - Azerbaiyán 
C1 Montenegro - Chipre 
D1 Andorra - Letonia
D1 Malta - Islas Feroe 
D2 Gibraltar - Liechtenstein 

Miércoles 18 de noviembre:
C4 Albania - Bielorrusia 
C4 Kazajistán - Lituania 
C2 Armenia - Macedonia del Norte 
C2 Georgia - Estonia 
A1 Bosnia Herzegovina - Italia 
A1 Polonia - Países Bajos 
A2 Bélgica - Dinamarca 
A2 Inglaterra - Islandia 
B1 Austria - Noruega 
B1 Irlanda del Norte - Rumanía 
B2 Rep. Checa - Eslovaquia 
B2 Israel - Escocia 
B3 Hungría - Turquía 
B3 Serbia - Rusia 
B4 Irlanda - Bulgaria
B4 Gales - Finlandia
C3 Grecia - Eslovenia
C3 Kosovo - Moldavia

Facebook
Twitter
Messenger
Whatsapp
Convierta a El Heraldo en su fuente de noticias

Más noticias de:

  • Aleksander Ceferin
  • noviembre
  • Selección Holanda
  • Selección Portugal
  • septiembre
  • UEFA
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1. Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2. Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3. EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4. Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.