Últimas noticias

El serbio Novak Djokovic, número uno del ránking ATP.
11:06

El número uno del ránking ATP aplastó al alemán en dos sets...

11:06

Según las autoridades este hecho se produjo en el interior...

10:53

En una ceremonia en Las Vegas previa a la entrega de los...

En el comunicado el grupo bancario lamentó la muerte de Jorge Enrique Pizano y su hijo.
10:42

En un comunicado de ocho puntos, las empresas aseguraron...

10:33

El gruupo, emocionado, corrió a la playa a bañarse y a...

10:08

Hoy se conmemora el Día Mundial de la Diabetes con el fin...

09:50

Los lixiviados son mezclas de aguas de lluvias infiltradas...

09:50

Red PaPaz busca movilizar a la ciudadanía para exigirle al...

Samuel Zúñiga, de 22 años de edad, fallecido en el accidente.
09:43

El siniestro se presentó a la altura de la circunvalar con...

El exministro Andrés Felipe Arias.
08:33

La decisión fue proferida por dieciocho expertos...

El titulo es:Los récords deportivos que dejaron los Juegos

XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

Los récords deportivos que dejaron los Juegos

Según la página oficial de las justas Centroamericanas y del Caribe se impusieron 108 registros en Barranquilla.

Hansel Vásquez
Hansel Vásquez
La atleta colombiana Caterine Ibargüen disputando la final del salto triple. Hansel Vásquez
Por: Edson Cabeza Jabba @ECabezaJabba

Según la página oficial de las justas Centroamericanas y del Caribe se impusieron 108 registros en Barranquilla.

Luego de 16 días de competencias en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, según la página oficial de las justas, se registraron 108 récords en Barranquilla. Muchas de estas marcas se iban actualizando a medida que avanzaban las competencias. Por ejemplo, en el atletismo, el colombiano Bernardo Baloyes en la primera ronda de los 200 metros masculinos batió la marca de Churandy Martinna (Antillas Holandesa) impuesta en Mayagüez 2010 (20.25). El local dejó su sello en 20.04. Luego, en las semifinales la mejoró (20.00), pero en esa misma ronda el panameño Edwar Alonso, con un registro de 19.96, se quedó con el récord final en esta modalidad.

EL HERALDO presenta los números de las disciplinas de atletismo, natación, tiro deportivo, pesas y ciclismo de pista, a batirse en Panamá 2022.  

Natación

50 metros dorso femenino: Isabella Arcilla (Colombia) 28.11. 

100 metros femenino final A: Alia Atkinson (Jamaica) 1:06.83. 

400 metros estilo libre femenino: Joanna Evans (Bahamas) 4:11.15. 

200 metros mariposa masculino final A: Jonathan Gómez (Colombia) 1:57.03. 

400 metros estilo libre femenino: Joanna Evans (Bahamas) 4:11.15. 

100 metros libre masculino: Dylan Carter (Trinidad y Tobago) 48.95.

4x200m Relevo libre masculino Final: Venezuela 7:24.18.

100 metros pecho masculino: Jorge Murillo (Colombia) 1:00.37.

200 metros estilo libre femenino: Joanna Evans (Bahamas) 1:58.03.

1.500 metros libre masculino final: Ricardo Vargas (México) 15:18.33

100 metros dorso femenino: Isabella Arcilla (Colombia) 1:01.30.

50 metros pecho femenino final A: Alia Atkinson (Jamaica) 30.19.

50 metros mariposa masculino: Dylan Carter (Trinidad y Tobago) 23.11.

100 metros dorso masculino: Omar Pinzón (Colombia) 54.88. 

400m combinado individual masculino final A: Ricardo Vargas (México) 4:19.98.

4x200m relevo libre Femenino final: México 8:12.30. 

200 metros pecho femenino: Byanca Rodríguez (México) 2:25.60.

100 metros mariposa femenino: Miriam Guevara (México) 59.31. 

50 metros pecho masculino: Édgar Crespo (Panamá) 27.56.

400 metros libre masculino: Marcelo Acosta (El Salvador) 3:50.61.

400 metros combinado individual femenino final A: Kristen Romano (Puerto Rico) 4:46.31. 

200m dorso masculino final A: Andy Song (México) 1:59.95.

50m dorso masculino: Dylan Carter (Trinidad y Tobago) 24.83. 

200m libre masculino final A: Jorge Iga (México) 1:47.19.

100m mariposa masculino final A: Luis Martínez (Guatemala) 52.20.

4x100m relevo libre femenino final: México 3:47.07. 

4x100m relevo libre masculino final: México 3:18.60. 

50m estilo libre femenino final A: Isabella Arcila (Colombia) 25.11. 

50m libre masculino: Renzo Tjon (Surinam) 22.18.

4x100m relevo combinado femenino final: México 4:08.99

4x100m relevo combinado masculino final: México 3:40.41. 

Tiro deportivo

10 metros rifle de aire mujeres: Dianelys Pérez (Cuba) 622.8 en calificatoria (Q).

10 metros rifle de aire mujeres equipo: Cuba 1849.2.

10 metros rifle de aire mujeres final: Gabriela Martínez (México) 244.8.

Hombres 10m rifle de aire equipo  México 1845.4 en Q. 

10m rifle de aire hombres final: Edson Ramírez (México) 243.5.

Skeet hombres: Julio Dujarric (R. Dominicana) 121 en Q.

25m Pistola Mujeres:  Laina Pérez (Cuba) 579 en calificatorio.

10m pistola de aire hombres final: Jorge Grau (Cuba) 237.5. 

Fosa mujeres calificatoria: Adriana Ruano (Guatemala) 96

10m pistola de aire mujeres calificatoria: Laina Pérez (Cuba) 576. 

Mujeres 10m pistola de aire equipo calificatoria: México 1687. 

10m pistola de aire mujeres final: Karen Quezada (México) 239.2. 

25m Pistola Tiro Rápido Hombres Calificatoria: Jorge Álvarez (Cuba) 582. 

25m Pistola Tiro R. Hombres Equipo en Q: Cuba 1713. 

Ciclismo de pista y pesas

500 metros contrarreloj femenino finales: Jessica Salazar (México) 33.570. 

Persecución individual femenino clasificación: Marlies Mejías (Cuba) 3:31.102.

Persecución individual masculino clasificación: Ignacio Prado (México) 4:24.973. 

56 kilogramos arranque: Luis García (República Dominicana) 123.

56 kilogramos envión: Carlos Berna (Colombia) 154.

48 kilogramos arranque femenino: Ana Iris Segura (Colombia) 81.

48 kilogramos envión femenino: Ana Iris Segura (Colombia) 97.

62 kilogramos arranque masculino: Francisco Mosquera (Colombia) 132.

69 kilogramos arranque y envión masculino: Julio Mayora (Venezuela) 132 y 176.

58 kilogramos envión femenino: Quisia Guicho (México) 124.

63 kilogramos arranque femenino: Nathalia Llamosa (Colombia) 102.

69 kilogramos arranque femenino: Mari Levis Sánchez (Colombia) 108.

75 kg envión: Leidy Solis (Colombia) 145. 

Atletismo

Salto con garrocha:
Yarilsey Silva (Cuba) con una marca de 4.70.

Prueba de los 10 mil metros femeninos:
Patricia Sánchez (México) 33:41.48.  

Prueba de 100 metros masculinos:
Colin Greene (Antigua y Bermuda) 10.00.  

Lanzamiento de bala masculino:
O’Dayne Richards (Jamaica) 21.02.  

Martillo masculino:
Diego Del Real (México) 74.95.  

200 metros masculinos: Alonso Edwar (Panamá) 19.96. 
Disco femenino: Yaime Pérez (Cuba) 66.00.  

400 metros vallas masculino: Kyron McMaster (Islas Vírgenes) 47.60.  
Prueba de salto triple femenino: Caterine Ibargüen (Colombia) 14.92.  

4x100m Relevos Masculino Final: 
Barbados (récord nacional) 38.41.  

4x400m Relevos Femenino Final:
Cuba con una marca de 3:29.48.  

Noticias más populares

  • EN EL HERALDO
  • EN Deportes
  • EN VÍDEOS
  • EN FOTOS
¡Hola!

Recuerda que puedes usar tu cuenta de EL HERALDO en cualquiera de nuestros portales:

Inicia Sesión
Regístrate
¿Quieres recibir notificaciones?
Si
No
sssssss
La sesión ha sido cerrada con exito
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1) Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2) Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3) EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4) Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.
Ya soy suscriptor web
#Rusia2018 ¿Cúal es tu marcador? Juega aquí
¿Quieres asistir a la inauguración? Compra tus entradas aquí
¡Estamos listos! marcadores en cero, inicia la segunda fase. Haz tus predicciones AQUÍ
Continuar al sitio
Noticias más leídas del 2017 1