| EL HERALDO

¿Quieres recibir notificaciones?
Si
No
INGRESAR Explora tu perfil

Amigo lector,

Haz disfrutado 5 de 10 contenidos gratuitos.

Nuestro deseo es que continues informandote y disfrutando de todo nuestro contenido, por eso te invitamos a iniciar sesión ó crea tu cuenta gratis en nuestro portal.

SUSCRÍBETE
ALEMANIA Invitado de Honor

¡Bienvenidos!

Es un espacio de encuentro académico y cultural entre el Caribe colombiano y el mundo académico europeo. Es el programa institucional y el evento académico internacional más significativo de la Universidad del Norte.

Una alianza de:

EVENTOS DESTACADOS

PROGRAMACIÓN

  • Lun 18
  • Mar 19
  • Mié 20
  • Jue 21
  • Vie 22
  • Sab 23
  • Nosferatu, una migrante sinfonía del horror en el Caribe Colombiano: Transmutaciones narrativas de las vanguardias del cine Expresionista Alemán

    09:00 a.m. - 10:00 a.m. Estudio de TV CPA
  • Jornada Inaugural

    10:30 a.m. - 12:30 p.m. Auditorio
  • El futuro de Europa: Una mirada compartida entre Alemania y Francia.

    02:30 p.m. - 03:30 p.m. Salón 31K
  • SCADTA 100 años: Cielo(s) o escrituras en vuelo (1919-2019)

    02:30 p.m. - 05:00 p.m. Museo Mapuka
  • Simposio de salud mental en la comunidad universitaria

    03:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón 31K
  • Atlas de la geografía industrial de Colombia

    03:30 p.m. - 05:30 p.m. Salón 21K
  • Grandes misterios de Europa: el Romanticismo Alemán y la razón del sentimiento

    02:30 p.m. - 03:30 p.m. Salón 12G2
  • Jornada de Derechos Humanos, Energía, Cambio Climático y Desarrollo Sostenible: impacto sobre los derechos humanos.

    02:15 p.m. - 06:00 p.m. Salón 25G2
  • Constitucionalismo transformador: aportes para la justicia transicional, migraciones, derechos humanos y el posconflicto.

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Auditorio
  • EcoCampus Uninorte: educación ambiental para la sostenibilidad. Acciones y experiencias hacia un campus más verde.

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón de Proyecciones
  • Jornada de oportunidades de estudio y beca en el exterior

    02:30 p.m. - 04:00 p.m. Salón 23G2
  • Periodismo: narrativas para recordar

    03:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón 12G2
  • Avances y retrocesos en las agendas de género y diversidad sexual, de Alemania a Colombia.

    04:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón 21K
  • Jornada de oportunidades de estudio y beca en el exterior

    06:30 p.m. - 07:30 p.m. Museo Mapuka
  • Encuentro empresarial: Alemania - Colombia.

    07:30 a.m. - 09:30 a.m. Restaurante 1966
  • Presentación de la Comisión de la verdad.

    11:00 a.m. - 12:30 p.m. Salón 31K
  • Biodiversity Management in Exemplar Regions of Colombia. (ColBioDiv)

    08:00 a.m. - 12:30 p.m. Salón 13G2
  • Midiendo América – Humboldt Kolleg

    08:30 a.m. - 06:30 p.m. Salón 21K
  • VII Seminario internacional de educación e infancia: Calidad y educación infantil.

    09:00 p.m. - 06:30 p.m. Sala de usuarios 10
  • Global Business Forum

    08:30 a.m. - 10:00 a.m. Auditorio
  • Calidad del agua y calidad del aire

    09:00 a.m. - 06:30 p.m. Salón 12G2
  • Periodismo: narrativas para recordar

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. TBD
  • EcoCampus Uninorte: educación ambiental para la sostenibilidad: “Aportes de la sociedad civil a la protección del ambiente sano”

    08:30 a.m. - 12:00 p.m. Salón de proyecciones
  • The Caribbean in the EU – LAC Strategic Partnership

    08:30 a.m. - 10:00 a.m. Salón 25G2
  • Simposio de Educación Médica

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 50G
  • Constitucionalismo transformador: Educación legal y clínicas jurídicas: el Derecho en acción y litigio de alto impacto

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 23G2
  • Scadta 100 años

    09:30 a.m. - 10:00 a.m. Museo Mapuka
  • Grandes misterios de Europa: el Romanticismo Alemán y la razón del sentimiento

    10:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 25G2
  • SCADTA 100 años

    10:30 a.m. - 11:30 a.m. Museo Mapuka
  • Where Rivers Meet the Ocean: Dynamics of Deltas and Estuaries. Insights from Colombia and Germany.

    02:00 p.m. - 06:30 p.m. Auditorio
  • SCADTA 100 años: Cielo(s) o escrituras en vuelo (1919-2019)

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Museo Mapuka
  • Jornada de oportunidades de estudio y beca en el exterior

    02:30 p.m. - 03:30 p.m. Salón 23G2
  • Diálogos Intellecta

    02:30 p.m. - 04:30 p.m. Salón 13G2
  • II Cátedra UN Caribe - verdad y memoria histórica en sociedades que han pasado por conflictos violentos

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón 31K
  • ¿Por qué los insectos son los grandes sobrevivientes de la evolución?

    02:30 p.m. - 04:30 p.m. Salón de proyecciones
  • Lenguaje, cultura y educación.

    03:30 p.m. - 05:30 p.m. Salón 25G2
  • Las complejidades de la guerra: deconstruyendo el proceso de paz en Colombia

    04:30 p.m. - 06:00 p.m. Salón 13G2
  • Cooperación europea para la paz en Colombia

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Auditorio
  • Midiendo América - Humboldt Kolleg

    08:30 a.m. - 06:30 p.m. Salón 31K
  • Estudios sobre procesos de transculturación en la música latinoamericana.

    08:30 a.m. - 06:30 p.m. Salón 13G2
  • Justicia transicional y Derechos Humanos en Colombia: debates alrededor de la Jurisdicción Especial para la Paz.

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 12G2
  • VII Seminario Internacional de Educación e Infancia

    09:00 p.m. - 05:00 p.m. Sala de usuarios 10, bloque K
  • Coloquio: Misiones pedagógicas alemanas en Colombia

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón de proyecciones
  • Energías convencionales y limpias

    09:00 a.m. - 12:30 p.m. Salón 21K
  • Taller 1: Urbanismo bajo dictaduras. La experiencia europea durante el siglo XX.

    09:00 a.m. - 12:00 p.m. Salón 3L10
  • Taller 2: La interacción del color, basado en los estudios de Josef Albers

    09:00 p.m. - 12:00 p.m. Salón 3L10
  • Grandes misterios de Europa: el Romanticismo Alemán y la razón del sentimiento

    10:30 a.m. - 04:30 p.m. Salón 25G2
  • La crisis migratoria mundial desde una perspectiva comparada

    02:30 p.m. - 04:30 p.m. Salón 21K
  • 1989-2019: la caída del Muro y la transformación de un continente. Alemania y Europa oriental en perspectiva histórica

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Auditorio
  • Jornada de oportunidades de estudio y beca en el exterior

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón de proyecciones
  • Levitando en la física: 108 años de superconductividad

    02:30 p.m. - 04:30 p.m. Salón 12G2
  • Conversatorio literario: La literatura sobre alemanes desde Colombia

    02:30 p.m. - 04:30 p.m. Museo Mapuka
  • Periodismo: Narrativas para recordar

    03:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón de proyecciones
  • II Cátedra UN Caribe - Verdad y memoria histórica en sociedades que han pasado por conflictos violentos

    03:30 p.m. - 06:30 p.m. Sala Mapuka
  • Ecocampus Uninorte: educación ambiental para la sostenibilidad. Actividades de sensibilización y educación ambiental con la comunidad universitaria.

    04:00 p.m. - 05:00 p.m. Puerta 7
  • Presentación libro: Ensamble de una colección. Trayectos de Konrad Theodor Preuss durante su expedición en Colombia (1913-1919).

    04:30 p.m. - 05:30 p.m. Museo Mapuka
  • Desarrollo de Software a la escala de Google

    04:30 p.m. - 05:30 p.m. Salón 12G2
  • Constitucionalismo transformador Venezuela: Maduro o Guaidó 2019 ¿el fin de la dictadura venezolana? Oportunidades para el constitucionalismo transformador desde la agenda internacional

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 12G2
  • XII Simposio de Ciudades Europeas y Latinoamericanas: paisaje, ciudad y medioambiente urbano

    08:00 a.m. - 12:30 p.m. Auditorio
  • 1989-2019: la caída del Muro y la transformación de un continente Alemania y Europa oriental en perspectiva histórica

    08:30 a.m. - 04:30 p.m. Salón 31K
  • Midiendo América - Humboldt Kolleg

    08:30 a.m. - 06:30 p.m. Salón 13G2
  • Seminario de Internacionalización de la Investigación.

    08:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 50G
  • XII Simposio: Las Sociedades ante el Reto Digital y Seminario Internacional

    08:30 a.m. - 06:30 p.m. Sala de usuarios 10, bloque K
  • XII Encuentro de profesores de alemán.

    08:30 a.m. - 06:30 p.m. Sala de conferencias, Instituto de Idiomas.
  • Ciudades y construcción sostenible.

    09:00 a.m. - 11:30 a.m. Salón 21K
  • La industria aeronáutica: pasado y futuro.

    09:30 a.m. - 11:30 a.m. Museo Mapuka
  • Literatura del Holocausto: una forma de construcción de memoria social.

    09:30 a.m. - 11:30 a.m. Salón de proyecciones
  • Jornada de oportunidades de estudio y beca en el exterior

    11:30 a.m. - 06:30 p.m. Salón de proyecciones.
  • Grandes misterios de Europa: El romanticismo alemán y la razón del sentimiento

    02:30 p.m. - 06:30 p.m. Auditorio.
  • El legado de ancestros alemanes en Barranquilla.

    04:30 p.m. - 05:30 p.m. Museo Mapuka
  • Workshop on Higher Structures in Algebra, Geometry and Topology

    09:30 a.m. - 05:30 p.m.
  • XII Encuentro de profesores de alemán.

    09:30 a.m. - 06:30 p.m. Sala de conferencias, Instituto de Idiomas
  • XII Simposio: Las sociedades ante el reto digital y seminario internacional

    09:30 a.m. - 06:30 p.m. Auditorio
  • Sostenibilidad y posconflicto en Colombia

    10:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón de proyecciones
  • Grandes misterios de Europa: El romanticismo alemán y la razón del sentimiento

    10:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 13G2
  • Somos generación 4.0 en negocios globalizados

    02:30 p.m. - 04:30 p.m. Salón 13G2
  • Ecocampus Uninorte: educación ambiental para la sostenibilidad. Actividades de sensibilización y educación ambiental con la comunidad universitaria.

    04:15 p.m. - 06:15 p.m. Puerta 7
  • III Encuentro Colombo-Europeo de transformación digital

    04:30 p.m. - 06:30 p.m. Salón 13G2
  • Digitalización y automatización un reto desde la cadena logística portuario.

    08:30 a.m. - 12:00 p.m. Auditorio
  • Comunidades que aprenden e innovan: más allá de STEM hacia el aprendizaje por indagación

    08:30 a.m. - 10:30 p.m. Museo Mapuka
  • Seminario de Instituto Estudios Económicos del Caribe

    10:30 a.m. - 12:30 p.m. Salón 21K
  • Workshop on Higher Structures in Algebra, Geometry and Topology

    09:30 a.m. - 12:30 p.m.
La sesión ha sido cerrada con exíto
Por favor, complete su información de registro aquí
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1) Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2) Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3) EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4) Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.
Ya soy suscriptor web