Con éxito se desarrolló la Copa Unidos Por La Paz

    ¿Quieres recibir notificaciones?
    Si
    No
    INGRESAR Explora tu perfil

    Amigo lector,

    Haz disfrutado 5 de 10 contenidos gratuitos.

    Nuestro deseo es que continues informandote y disfrutando de todo nuestro contenido, por eso te invitamos a iniciar sesión ó crea tu cuenta gratis en nuestro portal.

  • SUSCRÍBETE

Últimas noticias

Mujeres emprendedoras trabajan en la elaboración de calzado femenino.
00:00

Unir esfuerzos, recursos y capacidades para sacar adelante...

20:16

Los 29 pasajeros y 3 tripulantes de la aeronave resultaron...

19:50

La prenda, que lleva el número 23, fue utilizada por el...

Avión accidentado en La Macarena.
19:34

Es la segunda vez en menos de un mes que un avión de Sarpa...

19:01

El multimillonario habría confiado sus activos -que...

18:27

En menos de 48 horas han ocurrido dos doble homicidios en...

Mariano Miguel Rosales Cruz fue asesinado en la tarde de este lunes festivo de un tiro, cuando se encontraba en la calle 6 A con carrera 18 del barrio Simón Bolívar.
18:16

Entre el 17 y este 19 de agosto se registraron 9 ...

Reunión de la Asociación Nacional de Usuarios Campesinos de Sucre.
18:05

La Asociación Nacional de Usuarios Campesinos de Sucre...

Los tres ocupantes de este camión quedaron aprisionados tras colisionar con una moto cerca de Dibulla.
17:59

Un empleado de cultivos de banano y un motociclista...

Con éxito se desarrolló la Copa Unidos Por La Paz

El campeonato, que duró siete meses, se llevó a cabo en cinco parques emblemáticos de la ciudad, entre los que se encuentras Cristo Rey, Las Mercedes, Los Sueños, La Electrificadora y el de Los Andes, reuniendo a más de 40 escuelas de diferentes localidades.

El campeonato, que duró siete meses, se llevó a cabo en cinco parques emblemáticos de la ciudad, entre los que se encuentras Cristo Rey, Las Mercedes, Los Sueños, La Electrificadora y el de Los Andes, reuniendo a más de 40 escuelas de diferentes localidades.

Este fin de semana se desarrolló la clausura de la III Copa Unidos Por La Paz, torneo de fútbol infantil que se desarrolló al norte de la ciudad y que apunta a la práctica de valores humanos tales como el respeto, la honestidad y la tolerancia, a través del deporte.

El campeonato, que duró siete meses, se llevó a cabo en cinco parques emblemáticos de la ciudad, entre los que se encuentras Cristo Rey, Las Mercedes, Los Sueños, La Electrificadora y el de Los Andes, reuniendo a más de 40 escuelas de diferentes localidades de la ciudad, con un aproximado de mil niños en acción.

En esta tercera versión hubo competencia en ocho categorías: 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 y 2004.

El torneo se jugó a dos vueltas, todos contra todos, avanzando los primeros ocho de cada categoría a una fase denominada ‘Copa de Oro’, que se definía en partidos de ‘muerte directa’ hasta llegar a la final. De igual forma, los segundos ocho de cada categoría avanzaron a una fase denominada ‘Copa de Plata’. Una de las características principales del torneo es que en la primera fase no hubo eliminados.


El cuadro de honor del torneo fue el siguiente:

CATEGORÍA 2012 ORO

Campeón: Atlético Colombia

Subcampeón: Wembley F.C.

Tercer Puesto: Caimanes F.C.

Cuarto Puesto: Sporting F.C.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2012 PLATA

Campeón: Fundación Escuela Barranquillera.

Subcampeón: Hijos de Dios.

Goleador: Matías Luna (Atlético Colombia – 53 goles)

Valla menos vencida: Wembley F.C. (31 goles en contra)

Mejor jugador de la categoría: Royman Estupiñan (Caimanes F.C.)

----------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2011 ORO

Campeón: Escuela de Fútbol Campo Alegre.

Subcampeón: Sporting F.C. “A”.

Tercer Puesto: Wembley F.C.

Cuarto Puesto: Sporting F.C. “B”.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2011 PLATA

Campeón: Olivos Sports.

Subcampeón: Fútbol con Corazón “Silencio”.

Goleador: Juan Peralta (Campo Alegre – 45 goles).

Valla menos vencida: Sporting F.C. “A” (28 goles en contra).

Mejor jugador de la categoría: Geison Cervantes (Campo Alegre).

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2010 ORO

Campeón: Baby Soccer.

Subcampeón: Ringo Amaya.

Tercer Puesto: Sporting F.C.

Cuarto Puesto: Campo Alegre.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2010 PLATA

Campeón: Atlético Colombia.

Subcampeón: Fútbol con Corazón “Robles”.

Goleador: Sebastian Pertuz (Sporting F.C. – 29 goles).

Valla menos vencida: Ringo Amaya (20 goles en contra).

Mejor jugador de la categoría: Camilo Camargo (Baby Soccer).

--------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2009 ORO

Campeón: Ringo Amaya.

Subcampeón: Quiroz F.C.

Tercer Puesto: Wembley.

Cuarto Puesto: Talentos de las Palmas.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2009 PLATA

Campeón: Leopardos F.C.

Subcampeón: Parque del Sol.

Goleador: Samir Suarez (Talentos de las Palmas – 19 goles).

Valla menos vencida: Ringo Amaya (22 goles en contra).

Mejor jugador de la categoría: Santiago Casiani (Quiroz F.C.)

--------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2008 ORO

Campeón: Caimanes F.C.

Sub-Campeón: Sporting F.C.

Tercer Puesto: Leopardos F.C.

Cuarto Puesto: Udinese F.S.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2008 PLATA

Campeón: Ringo Amaya.

Subcampeón: Vica F.C.

Goleador: Leyner Liñan (Sporting F.C. – 26 goles).

Valla menos vencida: Sporting F.C.

Mejor jugador de la categoría: Jowell de Castro (Caimanes F.C.).

--------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2007 ORO

Campeón: Udinese F.S.

Subcampeón: Caimanes F.C.

Tercer Puesto: Olivos Sports.

Cuarto Puesto: Unión Barranquillera.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2007 PLATA

Campeón: Fundación Escuela Barranquillera.

Subcampeón: Quiroz F.C.

Goleador: Adrián Gómez (Olivos Sports – 32 goles)

Valla menos vencida: Quiroz F.C. (35 goles en contra)

Mejor jugador de la categoría: JESÚS BALLESTAS (Caimanes F.C.)

--------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2006 ORO

Campeón: Sporting F.C.

Subcampeón: Dream Team.

Tercer Puesto: Caimanes F.C.

Cuarto Puesto: Vasco Da Gama.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2006 PLATA

Campeón: Hijos de Dios.

Subcampeón: Leopardos F.C.

Goleador: Oscar Pantoja (Dream Team – 20 goles).

Valla menos vencida: Sporting F.C.

Mejor jugador de la categoría: Edmundo Flórez (Sporting F.C.).

--------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2004 ORO

Campeón: La Medalla F.A.

Subcampeón: Wembley F.C.

Tercer Puesto: Eagles Aca.

Cuarto Puesto: Caimanes F.C.

-------------------------------------------------------------------------------------

CATEGORÍA 2004 PLATA

Campeón: Vasco Da Gama.

Subcampeón: Soldados de Cristo.

Goleador: Alex Durán (Eagles ACA. – 21 GOLES)

Valla menos vencida: La Medalla F.A.

Mejor jugador de la categoría: Jesús González (Wembley F.C.).

Has disfrutado de todos los contenidos gratuitos del mes que ofrecemos a nuestros visitantes

Te invitamos a registrarte en EL HERALDO

¿Ya tienes una cuenta?

Disfruta de los siguientes beneficios:

Acceso ilimitado

Noticias más populares

  • EN EL HERALDO
  • EN Deportes
  • EN VÍDEOS
  • EN FOTOS
¡Hola!
X

Hola,

Bienvenido a tu cuenta de EL HERALDO.

Con tu cuenta de EL HERALDO vive una nueva experiencia. En este momento nuestros usuarios registrados disfrutan de:

Acceso Ilimitado

Bienvenido a EL HERALDO

Bienvenido, puedes ingresar con tu correo electrónico y contraseña registrada.

Si todavía no tienes una cuenta, puedes registrarte aquí, es gratis.

Conéctate con tu cuenta de Facebook ó Google

Registrate en EL HERALDO

Crea tu cuenta en EL HERALDO y vive una nueva experiencia. En este momento nuestros usuarios registrados disfrutan de:

Acceso Ilimitado

* La contraseña debe ser mayor de 5 caracteres, contener una mayuscula y un dígito

x

Reestablecer tu contraseña

Ingresa el correo electrónico con el cual te registraste, te enviaremos un enlace para que puedas restablecer tu contraseña y acceder de nuevo.

La sesión ha sido cerrada con exíto
Por favor, complete su información de registro aquí
DETECTAMOS QUE TIENES UN BLOQUEADOR DE ANUNCIOS ACTIVADO
La publicidad nos ayuda a generar un contenido de alta calidad
No quiero apoyar el contenido de calidad
X
COMO REPORTAR A WASAPEA
1) Agrega a tu celular el número de Wasapea a EL HERALDO: +57 310 438 3838
2) Envía tus reportes, denuncias y opiniones a través de textos, fotografías y videos. Recuerda grabar y fotografiar los hechos horizontalmente.
3) EL HERALDO se encargará de hacer seguimiento a la información para luego publicarla en nuestros sitio web.
4) Recuerda que puedes enviarnos un video selfie relatándonos la situación.
Ya soy suscriptor web
Copa america Brasil 2019 ¿Cúal es tu marcador? Juega aquí

Te invitamos a registrarte gratis en EL HERALDO

Has disfrutado el total de 6 contenidos gratuitos en el mes que ofrecemos a nuestros visitantes.

¿Ya tienes una cuenta?Inicia sesión aquí

Disfruta de los siguientes beneficios:

Acceso ilimitado